Ремонт токоотводящих колец, замена щеток генератора GOLF-2.



При длительной эксплуатации автомобиля и генератора, в частности, износу подвергаются щетки и токоотводящие кольца ротора генератора.
Износившиеся щетки можно заменить на щетки от ваз-2108 предварительно обточив их напильником в размер. Следует учесть, что при удалении старых щеток из «таблетки» (регулятора напряжения), необходимо не перегревать «таблетку» - она может выйти из строя. Поэтому лучше все же купить новый регулятор напряжения, его цена около 500 рублей.
Сильно изношенное токоведущее кольцо меняем следующим образом. Покупаем медный фитинг внутренним диаметром 28 мм (цена вопроса ~ 100 рубей). Отпиливаем ножовкой кольцо 15 мм (со стороны без маркировки рис.1), удаляем напильником заусенцы. Готовое кольцо одеваем (оно одевается с небольшим натягом на генераторе VALEO, для генераторов BOSCH не знаю) на изношенное кольцо и аккуратно пропаиваем по краям кольца. Очищаем кольцо от излишков припоя и флюса (напильником, абразивы не применять). Толщина нового кольца около миллиметра, поэтому щеткодержатели не будут его касаться. В противном случае необходимо будет подложить прокладку под таблетку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий здесь